top of page

День Республики Башкортостан


В рамках плана работы по преемственности между дошкольным и начальным общим образованием детского сада «Теремок» и школы СОШ №1 прошло мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан. Основная цель мероприятия - развитие познавательного интереса к истории своего народа, ценностного отношения к символике, воспитание любви к своей малой Родине, чувства гордости за свой народ.

Мероприятие началось с прослушивания гимна Республики Башкортостан. Воспитанники детского сада и ученики первого класса СОШ №1 расширили свои знания о государственной символике, о значении гимна. Дети узнали, что государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации и гимн Республики Башкортостан. Ребята также узнали, что синий цвет флага означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов Республики Башкортостан, белый - миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов, зеленый – свободу, вечность жизни.

Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков, расположенных в центре белой полосы, символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Завершился праздник угощением всех воспитанников и гостей башкирским традиционным блюдом чак-чак.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, обогащают детей знаниями о своем родном крае. Также воздействуют на эмоциональную сферу, формируют историческое сознание, направленное на сохранение и приумножение традиций своего народа и своей Родины.


2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page